Страницы: 1
RSS
Обновление TheBat с сохранением настроек и писем, ОS Win2000 TheBat v.1.5, требуется поддержка новых методов авторизации smtp
 
На какую версию нужно обновить почтовый клиент, чтобы при обновлении не стёрлись все настройки аккаунтов и письма (они копились много лет и представляют большую ценность)
 
Обновиться - на любую.
Если раньше попыток обновления не производилось, обычно ничего не пропадает. (1.62->6.x обновился, в итоге всё нашлось на своих местах. Только пришлось восстановить из бэкапа базу и удалить следы неудачного апгрейда до 2.x.)
 
МОЖНО БЕЗ ОБНОВЛЕНИЙ
А вот я противник обновлений, и нагуглил иной способ поддержки новых сертификатов (в частности, SHA-256).
Способ называется TLS proxy. Инструмент: www.stunnel.org
У меня TheBat 3.62 под WinXPsp3. Ниже пример для Рамблер-почты, которая полтора года назад перешла на SHA-256, и TheBat перестал соединяться с smtp-сервером.

Запускаю stunnel как службу: stunnel -install
В конфигурационном файле stunnel.conf пишу:
[rambler]
client = yes
accept = 127.0.0.1:25
connect = mail.rambler.ru:465
verify = 0

А в настройках TheBat указываю smtp-сервер 127.0.0.1, порт 25.
И тогда работает, как прежде.

С сегодняшнего дня Яндекс-почта обещает перейти на SHA-256 и советует обновить почтовые клиенты.
А я добавлю несколько строк в конфигурацию, и обновляться не буду.
Решение работает с любым почтовым клиентом (у меня еще есть Outlook 2002).
 
Умно.
 
Я бы не сказал, что это так уж "умно"…
А сам способ известен уже лет двадцать, если не больше.
 
Докладываю о Яндекс-почте.
Они ввели SHA-256 в полдень 29.04.16, и smtp.yandex.ru, и pop.yandex.ru
И мой TheBat 3.62 перестал принимать и отправлять почту.
А другой почтовый клиент, MS Outlook 2002, продолжает работать, хотя Яндекс обещал обратное.

Наладил почту изменением настроек TheBat на 127.0.0.1,
и добавлением в stunnel.conf двух разделов:

[yandex-smtp]
client = yes
accept = 127.0.0.1:25
connect = smtp.yandex.ru:465
verify = 0

[yandex-pop3]
client = yes
accept = 127.0.0.1:110
connect = pop.yandex.ru:995
verify = 0
 
Я бы на вашем месте поставил 1.62r.
 
AnrDaemon, уж вы-то на моем месте никогда не окажетесь. Может быть, у вас есть опыт работы в машинных кодах на "Электронике-60" с управлением мощными электромагнитами? А PC AT, управляющая взрывоопасным техпроцессом?
 
Опыт работы в машинных кодах есть. Спасибо.
А на счёт 1.62r я не шутил. Мне лично он нравится больше, но на 64-бит системах корёжит трафик :(
Страницы: 1