Страницы: 1
RSS
Альтернативное резервное копирование The Bat!, Альтернативный backup, экспорт/импорт базы, отдельных папок и др.
 
Хочу поделиться реально рабочим решением для резервного копирования данных - MailStore Home http://www.mailstore.com/en/mailstore-home-email-archiving.aspx. Сразу оговорюсь, что ей нужно пользоваться, когда еще все хорошо. Тогда эффект будет впечатляющим.



Описаний программы много в Интернет. Интерфейс - русский, программа бесплатная для некоммерческого использования. Применительно к TheBat что может делать многое из того, чего просто нет в TheBat и весьма полезное:

1. Создать архив, как альтернативу встроенной системы архивирования данных. Масса народа плачется, что архив есть, но восстановился как-то не так. Обращаю внимание, что разработчики MailStore Home с TheBat не знакомы и не делали специальную опцию для архивирования данных программы TheBat. но там есть возможность работать с произвольным ящиком по IMAP и POP3. Данные можно одинаково легко импортировать как с произвольной бесплатной почты, так и с платной с сохранением структуры директорий.

2. В программе есть экспорт и можно закачать всю свою базу, включая структуру папок/подпапок на новый ящик на сервере. Причем новый ящик не обязательно должен называться так же как и старый. Иными словами можно переносить множество папок/подпапок  хором.  TheBat так не умеет.

3. Можно экспортировать или импортировать, только выбранные папки. Это особенно важно, когда создана в процессе работы сложное дерево директорий/поддиректорий.

4. Расписания создания/экспорта архивов в бесплатной версии Home нет, но есть лазейка - дополнительная функция создания ярлыка для конкретной операции на рабочем столе. А там просто запуск программы с ключами. То есть при желании не сложно вытащить эти команды и сделать запуск по расписанию и копирование данных в отдельное хранилище. Например, для этого xStarter в помощь.

К слову, MailStore не тянет тупо весь ящик для архива, а сверяет, какие письма уже в архиве, а какие удалены/добавлены. Созданный архив можно просмотреть, есть поиск и т.п.


В общем это важный довесок к TheBat.
Ранее  я постоянно сталкивался с такой проблемой, что при использовании корпоративной почты с несколькими пользователями по IMAP, но объемной базой постоянно был риск потерять данные. С MailStore о такой проблеме можно забыть.


И еще небольшой совет.

Ранее мне приходилось заказывать VPS и постоянно его расширять по мере роста базы. Фактически я здорово переплачивал,поскольку покупал возможности, рассчитанные на плотное использование WEB сайтов. Причем всё дисковое пространство забить не мог, поскольку тогда бы не создавались backup, которые так же используют свободное место даже для архивации.

Сейчас нашел интересную возможность - Почтовый сервер Джино. Цены очень доступные - раз 7-8 дешевле, чем я платил за VPS и backup создается средствами хостинга. Ранее, когда я понял, что такой backup с хостинга не заберешь (не дают FTP доступ), то посчитал предложение рисковым, но с программой MailStore это более не проблема. То есть если у вас база больше 10 Гбт, то решение может быть интересным, но пока этот план не тестировал. Поэтому о качестве/скорости ничего сказать не могу.
Изменено: Игорь Акулюшин - 13.10.2019 12:55:37
 
Вот еще одно хорошее решение для резервного копирования или восстановления ящика/папок/писем с сервера по IMAP:

Portable IMAPSize
Описание:
Программа позволяет быстро и эффективно
работать с почтовыми аккаунтами IMAP. Portable IMAPSize не является просто
очередным почтовым клиентом. Основная цель программы заключается в обнаружении
директорий, занимающих много места на почтовом сервере и управлении этими
директориями. Тем самым оптимизируется использование места, отводимого под
почтовый аккаунт. Для этого программа предлагает ряд полезных и уникальных
функций. Portable IMAPSize портативна и не требует установки. Работа начинается
сразу после запуска.  
Ключевые особенности утилиты:
- мощные средства поиска по одному или нескольким почтовым ящикам;
- возможность удаления вложений в электронных письмах без их загрузки;
- сохранение почтовых вложений одновременно из нескольких сообщений;
- управление почтовыми ящиками (стирание, создание, удаление, переименование);
- управление сообщениями (копирование, перемещение, удаление);
- управление подписками;
- возможность изменять заголовки сообщений;
- копирование сообщений с одного IMAP аккаунта на другой;
- создание резервных копий нескольких папок в учетной записи IMAP;
- создание резервных копий всего аккаунта;
- визуальное оповещение о спаме;
- минимальное потребление системных ресурсов;
- возможность выполнять практически все операции без использования мыши.
Скачать можно тут: http://www.broobles.com/imapsize/

Программа очень быстрая, реально работающая. Например, на почтовой базе > 20 Гбт MailStore Home начал сильно тормозить, а ImapSize  тянула как зверь.
Удобством последней программы является так же возможность четко посчитать, какая папка занимает сколько места, так же очень удобно с сохранением всей иерархии папок перенести данные с одного ящика в другой не говоря уже о собственном восстановлении backup ящика, если нужно. Например, MailStore Home закачивает всю структуру ящика с специальную экспортную папку на сервере и далее нужно возиться по ручному перетаскиванию папок.

Минусом программы ImapSize  является ее англоязычность. Проблема не в английском интерфейсе, а в том, что русские папки она кодирует символами, что не удобно при просмотре, но это не мешает ей восстановить все корректно с верным написанием даже русских названий. Правда, почему-то накосячила с временем получения при восстановлении. По логике программы это оказалось время закачки письма самой программой ImapSize (то есть текущая дата), а не время предыдущего получения. Время создания писем переносит верно.
Приятным бонусом оказалась возможность подписки сразу на все папки. В большинстве прочих программ приходится тыкать на папки по одной, а если их много, то становится грустно.  

Да, еще у ImapSize есть косяк с сохранением backup, если папки русскоязычные. Выдаются ошибки Windows, что слишком длинные названия или нет разрешения для записи в папку. Лечится либо переименованием папок, либо выгрузкой в корень типа D:\ImapSize

А в остальном все отлично, делает копии/восстанавливает на ура. Реально очень быстрая и полезная софтина.
Изменено: Игорь Акулюшин - 03.10.2016 10:06:02
 
Очень хорошее решение -
Код
winrar -ag-YYYY-MM-DD каталог\почты\бата
в планировщике.
Меня за Х лет ни разу не подводило.
 
Цитата
AnrDaemon написал:
Очень хорошее решение -  
Код
 winrar -ag-YYYY-MM-DD каталог\почты\бата 
 в планировщике.
Меня за Х лет ни разу не подводило.
Вы умница, это самое простое решение и крайне надежное, потому что в работе WinRAR может сомневаться лишь идиот. Рошаль всегда был примером программистов, как и Гислер (Total Commander). Спасибо большое Вам за этот прекрасный совет!
 
Честно говоря "прекрасный совет" выше - решение не слишком удачное. По сути это просто backup локального каталога хранения почты в упрощенном варианте. Сделать такой архив локального хранилища можно еще многими способами, включая штатный способ самого TheBat. Но толку-то для IMAP...

Предположим у вас случились проблемы: навернулся почтовый сервер (без возможности восстановления), злоумышленник или вирус удалил почтовые сообщения с сервера. Как восстанавливать будете? Из локальной копии? Не выйдет. TheBat не умеет синхронизировать в направлении локальный каталог -> почтовый сервер. Только наоборот. Это значит, что после восстановления из архива у вас будет каталог почты на момент создания архива. При подключении к интернет и обращении к почтовому серверу произойдет синхронизация пустого сервера с локальной базой. В результате последняя просто опустошится.
Единственный выход в этом случае будет восстановиться повторно из архива, не подключать интернет и экспортировать письма из каждой папки в формате EML или msg (Инструменты/Экспортировать письма/...). Потом подключиться к интернет, оплакать обнуление базы. Далее создать ящик с подключением по IMAP и вручную создать папки, как было раньше и так же вручную в каждую папку импортировать скопом письма, которые ранее экспортировали  в формате EML или msg. Если папок много и база объемная, то займет времени прилично, но все же восстановитесь.

Но зачем доводить до такой ситуации? Проще теми же программами MailStore Home или  IMAPSize сделать копию серверной базы. Если там навернется почтовая база, то вы просто восстановите ее на сервер. Причем такое решение будет универсальным независимо от того какой у вас почтовый сервер и имеете ли вы к нему расширенный доступ. Кроме того, таким способом вы легко сможете перенести всю почтовую базу (или нужную часть) с текущего почтового ящика на новый. Сами программы MailStore Home или  IMAPSize не являются заумными и вполне доступны для освоения пользователю без специальных знаний.
 
Предисловие.
Пользуюсь программой с каких-то лохматых годов, и как минимум с версии 1.17. Сперва пользовался нелегальной копией, а с версии 5.что-то_там купил и официально продлеваю лицензию. Мировоззрение поменялось, и для меня кража софта ничем не отличается от кражи вещей в магазине.
За все годы обращался в службу поддержки раза три, наверное, и каждый раз программисты занимались моим вопросом до тех пор, пока он не был благополучно решен.

(Правда, сейчас случился казус: мой аккаунт на форуме оказался заблокированным. При попытке зарегистрироваться на старый почтовый ящик или с моим любимым логином, система сообщает, что такой пользователь уже существует, а при попытке войти с правильным логином/паролем сообщает, что УЗ заблокирована. Ну это не страшно. Да я и не обращался ни к кому за восстановлением доступа к форуму.)

История.
Где-то с неделю назад вышел из строя жесткий диск - оборвался блок магнитных головок. Отдал диск на восстановление и попросил обратить особое внимание на восстановление почтовых баз TheBat!, т.к. там в семи почтовых ящиках важная переписка и результаты работы за 20 лет (около 30 тысяч писем). Бэкапы были - на этом же диске, поскольку внешний диск погиб с полгода назад, а купить новый руки не доходили. Ну да, злостное головотяпство. После диагностики позвонили специалисты по восстановлению и сообщили, что две самые большие почтовые базы абсолютно точно серьезно повреждены, и предложили вообще не заниматься восстановлением, так как (с их слов) скорее всего ни одного письма из этих баз вытащить не получится. Попросил работу все-таки выполнить.

Пока мне восстанавливали диск, установил Windows и TheBat! (работу надо как-то продолжать) и, поскольку ключ от программы хранился в письме одной из погибших почтовых баз, попросил разработчиков выслать мне ключ.

Первое, что меня приятно удивило - это то, что мои данные оперативно нашли в списке официальных пользователей и так же оперативно выслали ключ. Спасибо разработчикам и Александру Петрари, который сверхоперативно отреагировал на мою просьбу!

Второе, что порадовало - это когда мне привезли диск с восстановленными данными, и то, что все (даже поврежденные) почтовые базы очень мягко подключились к программе, а в процессе проверки целостности и ремонта баз программа нашла и восстановила без малого 6 тысяч писем. На что потребовалось около двух минут. Это здорово! Самое важное для меня я нашел и смог восстановить все материалы, и за это спасибо разработчикам!

Раздел форума называется "Советы и секреты"... Я не думаю, что на этом свете есть еще такие же идиоты как я, которые безответственно относятся к хранению данных, но если хотя бы один такой найдется, дам ему очевидный совет: делай бэкапы, дружище, и храни их не там, где стоит твой компьютер. А секрет... Разработчики тоже люди, относитесь к ним с пониманием и уважением, и к вам оно вернется.

И еще раз спасибо разработчикам!
 
как лучше архивировать почту в The Bat
Родное решение не подходит, т.к. если в один файл складывать все ящики, то размер превышает 4 Гб, которые понимает внешнее USB (флешка) устройство.
Изменено: Andrei Barcari - 23.10.2021 13:43:36
 
Не понимает имели в виду?

Почему бы её не отформатировать в NTFS, чтобы понимала?
Модератор. Не являюсь сотрудником RitLabs (I'm not an employee of Ritlabs). https://belrus.biz/vendors/ritlabs.html
Страницы: 1