Страницы: 1
RSS
Сохранять письма при работе с IMAP
 
Подскажите пожалуйста, может кто знает как решить такую задачу. Сейчас часто стало, что подключится к ящику можно через IMAP а POP3 нельзя. И главное для меня удобство POP3 было в том, что я фактически имел копию всего ящика у себя на ПК, что позволяло мне решить две задачи. Первая это сохранение всех писем, так как многие почтовые сервисы письма старше какого то периода удаляют с почтового сервера. Так например на мэйл сейчас у меня самое старое письмо это 2012 год а в The Bat 2007. Вторая задача это доступность всех этих писем в офлайн. Вопрос в том как сделать, что бы при подключении по IMAP письма удаленные на сервере не удалялись в приложении The Bat.
 
Этого можно добиться, используя дополнительный акаунт POP3, предназначенный только для архива, в который будут копироваться сообщения из акаунта IMAP с сохранением исходной структуры папок. Поэтому вам необходимо создать новый акаунт POP3 (пусть он будет называться АРХИВ). Имя пользователя, пароли и серверы для этого акаунта не имеют значения, поскольку The Bat! будет использовать его только локально.

Следующим шагом будет создание фильтра для акаунта IMAP, например, для прочитанных сообщений. Выберите «Любое сообщение» в качестве критерия фильтра и в качестве действия создайте копию сообщения в папке \\АРХИВ\IMAP\%FolderFullName. В аккаунте АРХИВ в папке IMAP появятся подпапки с копиями сообщений. Вы также можете использовать этот фильтр для входящей почты и тогда копии сообщения будут созданы сразу, а не только после прочтения.
Изменено: Zygmunt Wereszczyński - 23.11.2023 14:07:55
 
Спасибо, за совет, да я такой вариант делал. Даже делал еще больше вариант, когда работаю в таком дополнительном аккаунте, а при отправке письмо копировалось из исходящих в исходящие аккаунта настроенного IMAP, после чего оно отправлялось оттуда, а когда попадало в папку отправленное, то копировалось в дополнительный аккаунт в папку отправленное. Тоже самое для входящих писем, которые появлялись новые в IMAP копировались в дополнительный аккаунт в папку входящее. Но настроев один раз такой вариант, я понял, что для еще 6 ящиков тоже самое настраивать не охота и подумал может есть более простое решение, но видимо не судьба:)
 
На мой взгляд, шесть архивных аккаунтов не нужны, достаточно одного. В папке IMAP аккаунта АРХИВ сообщения от отдельных аккаунтов IMAP будут разделены. В результате применения макроса %FolderFullName каждый аккаунт IMAP будет иметь собственный отдельный набор подпапок. Кроме того, чтобы фильтры работали со всеми аккаунтами IMAP, их необходимо вставить в группу общих  фильтров.
Изменено: Zygmunt Wereszczyński - 23.11.2023 20:40:50
 
Точно, я об этом не подумал, спасибо! Тогда так и сделаю
 
Почему то, когда перенес правило в "Общие правила" то оно перестало срабатывать, хотя указал для каких почтовых ящиков, может еще что-то надо было сделать?

 
Еще проблема в том, когда письмо не прочитано, то оно и в архив уходит непрочитанным. Правило применяется к письму в папке для которой выполняется это правило, поэтому получается если я ставлю "Пометить как прочитанное" после действия "Скопировать в папку" то копируется оно не прочитанным так как письмо уже скопировано в другую папку с текущим статусом на момент копирования. Если поставить перед, тогда скопируется с нужным измененным статусом, но восстановить статус который был уже не получится, так как нету такого действия "Восстановить статус на начало выполнения правила". Получается остается делать два правила для прочитанных и не прочитанных писем. Или все же есть еще варианты?
Изменено: Федор Бахарев - 25.11.2023 14:22:28
 
Действительно, я тоже заметил эти ошибки. Это очень странно, поскольку общие фильтры нормально работают для почтовых ящиков POP3, но не работают для почтовых ящиков IMAP. Единственный совет — создавать фильтры для каждого аккаунта IMAP отдельно. Это можно легко сделать, скопировав фильтры из одного аккаунта в другой с помощью Ctrl-C/Ctrl-V.

Что касается проблемы пометки скопированных сообщений как прочитанных, то я понятия не имею, как обойти эту ошибку для IMAP. Вероятно, вам следует использовать клавиш Ctrl-M (отмечать сообщения как прочитанные) для папок с копиями сообщений.

Дополнительно я заметил, что применение этого фильтра для отправки почты из аккаунта IMAP создает двойную копию в архивном аккаунте в папках «Отправленные» и «Исходящие». Я не знаю, как убрать эту ошибку.

Я сообщил об этом в RIT Labs (https://bt.ritlabs.com/view.php?id=2270) — подождём, пока кто-нибудь из авторов её исправит.
Изменено: Zygmunt Wereszczyński - 26.11.2023 19:30:24
 
Спасибо! Отправка еще не проверял, мне бы пока получить легко дополняемый архив:)
Я сейчас остановился на варианте, что создал по два правила копирования для каждого ящика.
Первое правило состоит из "Любое письмо" и "Письмо (атрибуты)" прочитано с действием "Копировать в папку \\athive@domen.ru\Архив\%FOLDERFULLNAME".
Второе правило состоит из из "Любое письмо" и "Письмо (атрибуты)" НЕ прочитано с действиями "Пометить письмо как прочитанное", "Копировать в папку \\athive@domen.ru\Архив\%FOLDERFULLNAME", "Снять пометку о прочтении".
Работает все вроде хорошо, но есть что осталось победить это как сделать, что бы обновлялось содержимое папок IMAP не только когда по ним кликаешь, но и по входу в приложение. Галочку в "Свойствах почтового ящика..." "Проверять при запуске The Bat" я поставил, но она работает почему то только для папки Входящие а для остальных нет. Либо такой функции нету либо я не нашел:)  
 
>> поскольку общие фильтры нормально работают для почтовых ящиков POP3, но не работают для почтовых ящиков IMAP.
Давний баг. Т.к. у меня аймап "на подхвате" лишь бы был для некоторых ящиков - ТП не спрашивал чего это оно "гонит". Аймап - дьявольское зло для мышонка, моё строгое ИМХО. То не сразу грузится какой ящик, то зависает, когда больше 5000 писем в папке и т.д. и т.п. Всё это обходится своими придуманными костылями, но это всё же костыли.

Тут нужен системный подход для анализа этих багов на уровне самой ТП.

Для хейтеров - все равно никакая другая почтовая программа рядом не стояла и даже не курила по сравнению с мышонком. Все остальные в 99% просто отстой по функционалу. Просто откройте https://www.ritlabs.com/ru/support/help.php и читайте, если умеете читать и анализировать.
Модератор. Не являюсь сотрудником RitLabs (I'm not an employee of Ritlabs). https://belrus.biz/vendors/ritlabs.html
 
Да с IMAP какое то шаманство) Для одного ящика работает правило, а для другого уже не хочет) Хотя я их из работающего и копировал, и создавал по новому именно в этом ящике, но все равно одно не работает корректно)
Страницы: 1