Страницы: 1
RSS
Сортировщик писем: использование специального синтаксиса, Проблемы при использовании специального синтаксиса
 
Добрый день!

Помогите разобраться с TheBAT и его сортировщиком писем. Возникли проблемы после того, как я в свои старые фильтры, которые прекрасно работали уже года два, решил включить использование "специального синтаксиса", описание которого присутствует в помощи TheBAT.

Моя версия TheBAT v4.0.26.3. Но не думаю, что это имеет какое-то принципиальное значение.

Суть проблемы в следующем. У меня есть ряд фильтров, обрабатывающих входящую почту на основе нахождения сигнальных подстрок в заголовке письма и в теле письма.

Например, мне нужно сделать, чтобы если в заголовке письма встречалось слово "Design" (неважно в каком регистре оно написано, но важно, чтобы это было цельное слово), а так же, было упоминание "20-20" или "2020" (опять же, как целое "слово"), то такое письмо перемещалось бы в определенную папку.

Раньше у меня было написано так:
Код
Тема  содержит  Design
И
   --------------------------
   Тема  содержит  20-20
   ИЛИ   Тема  содержит  2020
   --------------------------
Переместить в папку ...


Это все работало прекрасно, за исключением того, что так же срабатывало и на "Designer 2020" или "20203050megadesigner". Ну и другие подобные варианты.

Прочитал раздел помощи про "специальный синтаксис". Там сказано, что слово нужно заключить в квадратные скобки. То есть вот так: "[Design]". И кроме всего прочего (что важно), сказано, что строки, содержащие спец. символы, нужно заключать в апострофы. То есть так: "'[Design]'". В общем, привел я все к такому виду:

Код
Тема  содержит  '[Design]'
И Тема  содержит  '[2020]|[20-20]'
Переместить в папку ...


Работать перестало вообще. Что я не так сделал или неправильно понял?

По научениям пробовал уже и апострофы убирать (вообще бред) и менять "содержит" на "соответствует". И во втором случае пытался делать "соответствует любому из" (тогда непонятно, зачем символ "|", если вручную нужно выбирать?!)

Поясню сразу же: я привел самый простой пример моего фильтра, у меня есть и более сложные. Просто не работают теперь даже самые простые.

Подскажите, пожалуйста.
 
Сейчас отключил вообще все правила сортировки. Сделал новое. Настолько банальное, что дальше уже некуда. Вот его код:
Код
Текст  соответствует  [Design]

Из 233 писем в inbox переместились практически все (212). Посмотрел в режиме полного просмотра (с kludges/headers). Слова design (в любом регистре) с [] или без, частично или полностью в первых 10-и письмах вообще нет. (Дальше уже не стал смотреть - смысл?).

Поменял "соответствует" на "содержит". Ничего не переместилось. Так как искал, видимо, "[Design]". Такого нет, конечно.

Поменял "содержит" на "соответствует всем как регулярным выражениям" (хотя это бред, это же не regexp!). Уже в виде эксперимента. Результат - такой же, как в первом случае. Из 233 переместилось 212. Ну, и, похоже, происходит это по вполне разумным причинам. Он переносит все письма, в которых встречается набор символов "D", "e", "s", "i", "g", "n". Потому что работает как с regexp. И такие письма, действительно, практически все. :))

Возникает один большой вопрос: помощь в TheBAT ВООБЩЕ не актуальна? И о синтаксисе []|" можно просто забыть? То есть теперь есть только regexp'ы?!

Тогда каков их синтаксис в TheBAT? (Начала и окончания спец-строки). Хотя хотелось бы обойтись БЕЗ RegExp'ов.
 
Круто! В помощи - одно, реально - вообще другое!
Попробовал описать как regexp при "соответствует". И о чудо - да, это regexp, а не "специальный синтаксис TheBAT". Так в итоге осталось два вопроса:
1. Специального синтаксиса TheBAT больше не существует? Или как его включить? (Мне не нужна вся тяжесть regexp'ов для моих фильтров)
2. Как в TheBAT'овских regexp задать case sensitive? Я сейчас сделал такое выражение: "\bBD\b" (без кавычек). Он переносит все, что нужно, за исключением того, что не обращает внимание на регистр букв. И переносит и письма со словом "bd", например.
 
Meikluha!
у вас решилась проблема обработки регистра?
Страницы: 1