Страницы: 1
RSS
Как присвоить значение для имени из адресной книги
 
Здравствуйте, недавно начал пользоваться БАТОМ и стал сталкиваться с рядом трудностей, которые не знаю как решить на данный момент.
О чем конкретно речь: Мне приходят письма от клиентов, у кого-то Личная карта заполнена корректно и при нажатии кнопки "ОТВЕТИТЬ" мне не приходится менять его имя.
Например: мне написал Иван Иванов <ivan.ivanov@mail.ru>, Если пользоваться макросом %TOFNAME, то при нажатии кнопки "ОТВЕТИТЬ" имя Иван будет автоматом прописано.

Но иногда приходят письма, где имя указано некорректно или вообще не указано.
Например: ванька <ivan.ivanov@mail.ru> или просто <ivan.ivanov@mail.ru>, тогда при нажатии кнопки ОТВЕТИТЬ мне приходится корректировать имя, все бы ничего, но поток клиентов большой и делать это постоянно муторно. Я пробовал менять имя на корректное в карте клиента (кликаем 2 раза на имейл человека и открывается карта из адресной книги), но это не помогает. Есть ли еще какие-то способы изменить имя на корректное? Может в карте как-то прописывать нужно по-хитрому? Пожалуйста,объясните.
 
Здравствуйте! При помощи макросов в индивидуальных шаблонах контактов в адресной книге вы можете подставлять желаемые имя и фамилию. К примеру, в свойствах контакта "Иван Иванов" включите шаблон ответа и добавьте следующие макросы:

%To=%Clear %To="Иван Иванов <%OFromAddr>"

Связка макросов %To=%Clear очистит при ответе поле "Кому", а макросы %To="Иван Иванов <%OFromAddr>" вставят в поле "Кому" адрес отправителя. К тому же, из этого шаблона вставится и имя "Иван Иванов".

В результате, при ответе на письмо от ванька <ivan.ivanov@mail.ru> в поле "Кому" программа вернёт следующее: Иван Иванов <ivan.ivanov@mail.ru>

Дополнительную информацию об использовании макросов в The Bat! вы найдёте в Справочнике: https://www.ritlabs.com/ru/support/help/35/#6231
 
Доброе утро,

я столкнулся с похожей проблемой, у коллег из другой организации, адреса выглядят Петров Сергей Сергеевич <s_petrov@mail.ru>.
Не могу заставить Бат, при ответе на письмо брать имя,  макрос %TOFNAME берет фамилию, так как это первое слово в адресе, макрос %TOLNAME берет отчество, оно третье. Если был бы макрос который брал бы второе слово, типа %TOSNAME было бы замечательно.

Прописвать, как Вы советовали, в индивидуальных шаблонах контактов, отдельный макрос, крайне неудобно, так как использую общие настройки для клиентской папки и респондентов очень много. Кроме всего использую макрос, подставляющий значение к слову добрый (день, вечер, ночь), хотелось бы некий универсальный вариант.

вот мой макрос:

%DATESHORT %TIME

%-
%IF:"%TIME='hh:mm:ss'">"06:00:00":"%IF:'%TIME=""hh:mm:ss""'<'11:59:59':'Доброе утро':''"%-
%IF:"%TIME='hh:mm:ss'">"11:59:59":"%IF:'%TIME=""hh:mm:ss""'<'17:59:59':'Добрый день':''"%-
%IF:"%TIME='hh:mm:ss'">"17:59:59":"%IF:'%TIME=""hh:mm:ss""'<'23:59:59':'Добрый вечер':''"%-
%IF:"%TIME='hh:mm:ss'">"00:00:00":"%IF:'%TIME=""hh:mm:ss""'<'05:59:59':'Доброй ночи':''"%-
%IF:"%TIME='hh:mm:ss'"="00:00:00":"night":""%-  %TOFNAME.

%Cursor

Подскажите пожалуйста, что можно сделать?
Спасибо.
 
Boris T, у меня была подобная проблема и я использовал макросы в общем шаблоне
%ABtoFIRSTNAME %AbTOMiddleName
эти макросы берут имя и отчество из адресной книги
Страницы: 1