Страницы: 1
RSS
Не удаляются письма на сервере Яндекса через IMAP
 
Я полгода назад вёл переписку с саппортом Яндекса по поводу того, что их IMAP не работает как должно - письма на сервере невозможно удалить. В Бате всё удаляется, но на север команда удаления вообще не проходит. Письмо не возможно удалить через IMAP никак!
К примеру, если удалить письмо в Бате из входящих, то на сервере оно всё равно сохраняется во входящих и к тому же появляется в удалённых (на сервере). Короче эти придурки мне всё-время пытались внушить, что у меня The Bat не правильно работает.  На них никак не действовали аргументы о том, что в Бате у меня ещё несколько почтовых ящиков от gmail И всё ништяк работает. Скриншоты на саппорт Яндекса тоже не подействовали. Я даже следовал некоторым их совершенно неадекватным рекомендациям по изменению настроек в Бате, не имеющих отношения к проблеме - лишь бы они убедились, что с Батом всё в прядке, однако они посчитали иначе. Проблема так и осталась. В результате в Бате я пользуюсь только gmail-ящиками, а на Яндекс-почту хожу в браузер.

Я тут подумал только что - а вдруг это вина Бата? Вдруг он глючит только с Яндекс-серверами? Но я не хочу в это верить, это слишком глупо.

Оказывается эта проблема существует как минимум с 2010 года: http://my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=696962&t=1345646312&page=1#comment6697082

Ещё обсуждения: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=55873
Изменено: Олег 123 - 22.08.2012 19:08:25
 
Может саппорт The Bat! проверят на всякий случай со своей стороны и мы все, нуждающиеся в IMAP и представитель саппорта The Bat!, отправим коллективное обращение Яндексу? Проблему надо решать.
 
Здравствуйте, обратитесь пожалуйста в техническую поддержку компании RITLABS.
 
Я уже это сделал:
http://www.ritlabs.com/ru/support/ticket_edit.php?ID=50982
 
Яндекс ответил сегодня на всё это следующим образом:

Цитата
К сожалению, я не смогу сказать Вам ничего нового - из-за особенностей протокола IMAP письма действительно не удаляются, а копируются.

Мы уже работаем над решением этой задачи, но не можем обещать исправления в ближайшее время, потому как нам придётся идти в разрез со стандартами протокола IMAP и придумывать новые решения.
- 05.10.2012
__________________________

Я конечно не специалист, но на википедии сказано, что IMAP не имеет особенностей, о которых говорит суппорт Яндекса:


Цитата
Команды протокола IMAP

CLOSE
   Закрывает почтовый ящик. Когда почтовый ящик закрыт, то все сообщения, помеченные флагом \DELETED, физически удаляются из него. Не имеет параметров.

LOGOUT
   Завершает сеанс для текущего идентификатора пользователя и закрывает все открытые почтовые ящики. Если какие-либо сообщения были помечены флагом \deleted, то с помощью этой команды они будут физически удалены из почтового ящика.


Так о каком разрезе со стандартами протокола IMAP они говорят?
Если только....  Какая версия протокола используется на Яндекс-серверах?
И потом, ещё раз напоминаю, почтовые сервера GOOGLE правильно обрабатывают комманду удаления по IMAP протоколу.
Изменено: Олег 123 - 12.10.2012 17:13:08
 
В справке Яндекса написано следующее:

Цитата
"Вопрос: Почему при удалении/перемещении писем по IMAP они копируются на сервере?
Ответ: Копирование писем при перемещении или удалении по IMAP связано с особенностями работы IMAP-протокола и настроек синхронизации почтовых программ. В данном случае после совершения действий я рекомендую Вам просто синхронизировать папки с сервером принудительно, чтобы данные совпадали. Например, в Mozilla Thunderbird для этого необходимо воспользоваться функцией «Сжать»".

Проделал тоже самое в Бате и письма на сервере Яндекса удалились из папки "Входящие".
 
Не знаю как и что У Вас работает. Я сжатие пробовал - "Автоматически сжимать папки после опустошения" - не помогает.
Изменено: Олег 123 - 06.10.2012 21:37:14
 
Ответ от Яндекса:
Цитата
Мы проверили всю информацию.

Существует мировой стандарт работы протокола IMAP и Яндекс.Почта ему соответствует.
Для удаления писем необходимо синхронизировать папки с сервером принудительно - так работают почтовые программы по протоколу IMAP с ящиками на Яндекс.Почте.

На GMail, например, этот протокол нарушается, так как у них имеется своя собственная доработка протокола.
Функцию удаления писем с сервера GMail при удалении в почтовой программе можно отключить в настройках ящика на GMail в веб-интерфейсе.

С нашей стороны мы обязательно подумаем над решением этой ситуации!

Кроме того, обратите внимание, что судя по присланному Вами логу, The Bat! при удалении писем не пытался сделать ни CLOSE, ни EXPUNGE, поэтому письма не удалились.
- 12.10.2012

Почему Бат не использует комманду EXPUNGE ? Это, возможно, решило бы проблему того, что не удалятся письма на сервере Яндекса.
Тот же самый вопрос я задаю в отношении комманд CLOSE и LOGOUT.
Изменено: Олег 123 - 12.10.2012 17:22:02
 
Бат использует команду Expunge, в функции "Сжать папку". Таким образом, управление IMAP папками походе на управление локальными - удалённые сообщения удаляются из базы только при сжатии, а до этого их можно восстановить, есть включить просмотр удалённых сообщений.
 
Позволяет ли The Bat! Voyager сжимать папки не завершая программу? Потому как она у меня круглосуточно в онлайне.
Изменено: Олег 123 - 17.10.2012 15:29:15
 
Цитата
Олег 123 пишет:
Позволяет ли The Bat! Voyager сжимать папки не завершая программу? Потому как она у меня круглосуточно в онлайне.

Ответ из саппорта:
Цитата
Можно. Меню Инструменты/Планировщик. Создать новое задание, в действиях которого назначить "Выполнение обработки папок", а из списка действий выбрать "Сжатие".

Напрягает только, что постоянно появляется окно планировщика в момент выполнения задания.
 
Цитата
Олег 123 пишет:
Напрягает только, что постоянно появляется окно планировщика в момент выполнения задания.

Можно скриншот. И настройки задания.
 
Спасибо, уже подсказали в саппорте:
Цитата
При указании действия отметьте галочкой пункт ниже "Выполнять в фоне".
 
Цитата
Олег 123 написал:
если удалить письмо в Бате из входящих, то на сервере оно всё равно сохраняется во входящих и к тому же появляется в удалённых (на сервере)
Та же хрень. Всё настроено по иструкции Я.Почты. Я так понимаю за 6 лет яндексовцы ничего сделать не смогли. Уведомите, если дело сдвинется с мёртвой точки.
Изменено: Артём - 14.08.2018 19:43:09
Страницы: 1