Страницы: 1 2 След.
RSS
Как скрестить BAT и антивирус AVG
 
Пытаюсь скрестить BAT и антивирус AVG
1)  где скачать последний модуль для антивируса AVG для BAT   avgbat.bav  актуальный для 2014 2015 версии AVG- ктото подскажет ? и как его правильно использовать ?

2) использую в связке AVG и почтовый клиент The Bat
 
в настройках AVG - Защита электронной почты - Сканер электронной почты - Фильтрация - Фильтр вложений  
1.Поставил галки - Удалять исполняемые файлы
2. Удалять файлы со следующими расширениями - js,exe
 
  Отправляю письмо со вложенными файлами 111js и exe-шником  себе - все принимается в BAT и ничего не удаляется из вложений при проверке почты антивирусом (антивирус пишет что проверяет)
 
Как правильно настроить чтоб автоматом удаляло такие файлы в BAT ?
Изменено: Олег Егоров - 27.08.2014 12:37:44
 
Все нормальные антивирусы давно отказались от этой схемы работы и используют перехват трафика.
 
И я не хочу перехват трафика. Тоталитаризм какой-то.
Есть ещё нормальные антивирусы как TrustPort, VBA32 и потомок СтопАнтивируса, которые ещё поддерживают (или совсем недавно поддерживали) bav-плагины.
Я использую на КИСе 14-ом (надо обновиться до 15-го пока лицензия не кончилась, наверное, он ещё более гламурный) плагин от КИСа 13-го.
Мой неотвеченный вопрос Евгению:
http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=43034
Какой-то ******** выковырял из Бата возможность проверки ранее полученных писем bav-плагином. Разве редко бывает, что иной вирус попадает в сигнатуры спустя пару месяцев? Но нет, разрабы лучше нас знают что нам лучше.
Последняя версия AVG имеющая на борту bav-плагин была 2012-ая. Может получится установить в песочнице AVG 2012 и вытащить плагин?
AVG Internet Security 2012
http://www.avg.com/ru-ru/download-2012.prd-isc
 
пробовать 2012 получается ?   был вариант
чето не сработало - вывел вложения в BAT в отдельную папку - ложаться туда проверил
отметил галкой пункт "Сканировать при закрытии" (при записи на диск) в AVG - не проверяет файлы на тесте eicar в папке вложений
хотя окно проверки почты AVG вылазит при принятии почты
если напрямую папку проверить - антивирь работает а через почту нет - не проверяет получается папку
 
поставил KIS13 - и проверяет почту и расширения требуемые удаляет и плагин к бату есть (в KIS14-15 вер нет плагина и в почтовых настройках почти ничего нет)   только больше чем AVG грузит машину
а на работе машины слабые
Изменено: Олег Егоров - 29.08.2014 19:26:46
 
Установил KIS 2015 и такое ощущение, что пуповина с плагином окончательно оборвалась. Но надо ещё перепроверить с eicar'ом только на этот раз без SSL и TLS.
 
Вообще пытаюсь решить проблему борьбы с вирусами типа encoder - вот здесь про них толково написано http://vmartyanov.ru/
Вирус попадает в почту путем вложения в виде архива *.rar или *.zip - а внутри файл с двойным расширением типа *.doc.js или *xls.js или подобное на запуск скрипта

Пока вижу 2 пути путем скрещивания TheBat и KIS13
1. средствами KIS13 - В TheBat файлы вложений сделать - прикрепленные файлы в каталоге отдельно от писем - тогда файловый антивирус при записи на диск может поймать - но

рисково ..
В почтовом антивирусе KIS13 можно прописать фильтр вложений по расширению, которые удаляются. Но как прописать расширение файла, вложенного в архив типа *.rar ...*.doc.js
чтоб сработало ??

2. средствами TheBat -  Ящик-Настройка сортировщика писем-Правило-Файл соответствующий маске -например *.js - Удалять письма
Но опять - как прописать расширение файла, вложенного в архив типа *.rar ...*.doc.js ??

Тема актуальна - у нас на работе уже 2 компа за неделю посыпалось - открывают вложения - махом пролетает вирус - все файлы офиса и pdf на всех дисках шифрует
и вложения с текстом типа резюме или "у вас задолженность ..." и пр от доверенных адресов
те путь - сразу удалять такие файлы чтоб пользователь не лез

Какие мысли у кого по этому поводу и как прописать расширения в архивах ?
 
Проблема решается просто - удалением всех писем, которые вы не понимаете.
 
Надо подумать хоть не знаю надумаю ли что путное.
Цитата
AnrDaemon пишет:
Проблема решается просто - удалением всех писем, которые вы не понимаете.
Это да.

И использовать встроенный в Бат HTML viewer вместо IE.
И не открывать сразу аттачи из письма, а сохранять и после сканировать. Простите за банальность.
 
"Проблема решается просто - удалением всех писем, которые вы не понимаете."
Это бесполезно - 10 манагеров сидят каждый за своей почтой - все равно проскочит
1.письмо может прийти с доверенного адреса -комп клиента подхватил заразу и сделал рассылку по адресной книге
2.Письма читал их и вложения с вирусами сохранял - письма толковые типа резюме или у вас задолженность и прочее

В Bat можно запретить открытие архивов - тогда пользователь будет вынужден сохранить вложение
и далее катавасия со сканироваем архива

а хотелось чтоб такие письма не доходили до пользователя и удалялись
Изменено: Олег Егоров - 03.09.2014 10:31:16
 
Цитата
И не открывать сразу аттачи из письма, а сохранять и после сканировать.
Вообще не открывать. Сразу удалять и не мучаться дурью.
Сканирование не помогает. Криптеры изменить ОЧЕНЬ просто. А отследить исключительно сложно. Ибо там не используется никакого сомнительного с системной точки зрения кода. Все используемые в процессе программы абсолютно легитимны.
Простой пример. Активный, регулярно (раз в полчаса) обновляемый др.веб. Не в меру ретивый менеджер. Письмо с аттачем. Менеджер открыла аттач и потеряла все документы на локальном компьютере и примонтированном сетевом диске. Обновление, детектящее конкретно этот криптер, пришло через 15 минут.
Если бы она проявила хоть КАПЛЮ внимательности, ничего этого бы не случилось.
Изменено: AnrDaemon - 03.09.2014 22:53:08
 
Да дурью не стоит мучаться. Я было помучался раздумывая над hemdump, sandbox, но ничего путного не надумал.
 
Ну так и оказалось - если включить TLS/SSL, то KIS 2015 молчит с максимально жёсткими настройками и не важно с воткнутым или нет bav-плагином.
Время bav и впрямь прошло. Плагин сторонний к ClamAv тоже ума не даёт. Хотя надо попробовать обычное соединение.
 
В кисе13 надо галку поставить - проверять защищенные соединения и проверить порты в списке проверяемых - тогда работает проверка по TLS/SSL
Изменено: Олег Егоров - 05.09.2014 17:17:37
 
Да, я помню. Я тогда KIS 2013 накрутил (чтобы всё проверял), так он стал падать. А Жека и Ко гарантируют непадучесть только с дефолтными настройками.
 
Да вроде ниче не падает - Остановились обьективно на том чтобы запретиь архивы открывать в bat - тогда пользователь уже УЖЕ  ДУМАЕТ стоит ему сохранять вложение или нет- далее если сохранил и пробует открыть - тогда варианты ...
вот какие варианты - вопрос - как запретить открывать или удалять двойное расширение при открытии в архиве уже на диске и прочее ..
фантазии  :)  - натравить на скачанный архив портабельную версию жестко что- нибудь достойное хотя бы по маске - расширению файлов в архиве
Изменено: Олег Егоров - 05.09.2014 19:36:49
 
В WinRAR есть настройка - типы файлов, запрещённые к извлечению.
Вот только не знаю, влияет ли она, если пытаются директивно открыть запрещённый файл.
Изменено: AnrDaemon - 05.09.2014 21:26:41
 
На днях я расширил список запрещённых к открытию из The Bat! масок. Но чувствую, что список не полон. Возможно, что и перебдел с некторыми. Представлены для наглядности столбиком.
Скрытый текст
 
Легко перевести столбик в строчку в Notepad++ или Sublime Text заменой \s на пусто. С включёнными регэкспами.
 
Мои ожидания не подвёл TrustPort Internet Security 2014. Его BAV-плагин работает! И TLS не помеха!  Пришлось для проверки работоспособности плагина воспользоваться сервисом отмыливания eicar - http://www.windowsfaq.ru/content/view/449/80/. Забыл когда в последний раз видел папку Бата по имени карантин.
Жаль разрабы Бата демонтировали возможность проверки на вирусы ранее полученной почты. Решил я сделать проверку не мытьём, так катаньем - запустил индексирование папки Бата Архивариусом. На один временный файл созданный Архивариусом Трастпорт окрысился. Нашёл я то письмо, но это баловство а не метод. Хотя лучше, чем ничего.

Беларусский VBA32, где тоже поддерживается BAV. не проверял ибо триал можно скачать только старый и про совместимость с Win 8 нет ни слова.
 
Знаете, ваш подход "про совместимость" мне до ужаса напоминает Артемия Лебедева.
Вся эта "совместимость с Windows 8", если это не драйвер или системный сервис - это миф.
Если программа не древняя, как дерьмо мамонта (т.е. написана как минимум с учётом Vista), должна нормально работать.
 
В первую руку мне не захотелось проверять работу bav-плагина в ПО которому года три. Примерно столько же времени тому назад и Каспер поддерживал. А про совместимость приплёл до кучи. "Однофамилец" Жеки писал здесь (http://insidepro.com/rus/doc.shtml) про то как можно совместить якобы несовместимое. Много mht оттуда сохранил, жаль не сделал полный бэкап.
 
Сейчас ссылка уже не работает.
 
благодарен The Provizor  за список расширений запрещенных - я уже 3 дня потею чтоб список составить - фантазии не хватает  ;)  - правда не хватает двойных расширений с js в финале на распространенные типы файлов типа офис акробат и прочие а про winrar подсказка хорошая от  AnrDaemon   - уже чтото просматривается чтоб элементарно защитится..   токо с прописью масок терпение надо ..  
Изменено: Олег Егоров - 08.09.2014 20:02:45
 
Двойных расширений не бывает. Не надо повторять глупости за идиотами.
 
Цитата
Олег Егоров пишет:
токо с прописью масок терпение надо ..
Недопонял.
P.S. Кстати AV-продукт (Anti-Malware) от Emsisoft либо поддерживает, либо будет поддерживать BAV-плагин.
2 года назад об этом был разговор на форуме
http://support.emsisoft.com/topic/7715-как-проверить-почту-на-вирусы/

Не хочется загаживать свежесброшенную и посвежевшую Windows 8.1 (7-8-8.1), но может и поставлю как-нибудь. А может кто-нибудь ещё потестирует?
Страницы: 1 2 След.