Страницы: 1
RSS
Перенос почтовой базы на другой сервер., миграция на другой хостинг с сохранением базы доступной по IMAP
 
На хостинг1 был общий почтовый ящик, который использовался несколькими пользователями по протоколу IMAP. Настройка была такова, что письма скачивались на локальные  компьютеры полностью и были доступны при отключенном интернет.

По ряду причин вынуждены были отказаться от хостинг1 и переехать на хостинг2. Возникает вопрос, как правильно перенести  почтовую базу, чтобы для пользователей сохранялась возможность работать совместно с письмами ранее полученными на хостинг 1?

Очевидное решение это создать на хостинг2 аналогичную структуру папок. Но как их туда закачать? При первом же обращении к хостингу2 все папки с сотнями писем на локальной машине исчезают, поскольку синхронизация идет по направлению почтовый сервер хостинга2 -> локальная машина. Как настроить синхронизация в другую сторону не ясно. То есть путь тупиковый.

Второй вариант пытаться просить админа хостинга1 прислать  почтовую базу и далее надеяться, что админ  хостинга2 сумеет ее привинтить. Я запросил админа о такой возможности и получил очень уклончивые ответы из которых понял, что он далеко не уверен, что все поднимется...

Поэтому подумал, что может есть еще какой способ в рамках TheBat. Есть резервная копия ящика. Письма скачивались полностью. Вот бы TheBat был такой умный, чтобы на базе локальной базы создал папки аналогичной структуры и синхронизировался по направлению локальная машина -> почтовый сервер.

Может еще есть какие варианты?  
 
Если стоит вопрос решить проблему средствами The Bat, то создать два почтовых ящика (для обоих хостингов) и скопировать письма с одного в другой.
Но это дико неэффективно. Гораздо быстрее будет решить это на уровне файловой системы, если оба хостинга поддерживают идентичную систему хранения почтовой базы.
 
1. Два ящика? А это как?
Допустим, у меня e-mail business@somedomain.com. Я прописываю этот домен на хостинг1. Соответственно почтовая база поднимается с хостинг 1.
Как же я пропишу второй ящик с тем же e-mail business@somedomain.com для загрузки писем на хостинг2?
Или предполагается на хостинг2 прописать какой-то другой ящик на другом домене?

2. К слову, а что делать, если хостинг к которому обращался по IMAP недоступен (сломался, тех. сбой и т.п.).  Причем допустим стояла установка "скачивать письма полностью" и фактически копия писем есть на локальном компьютере?
Если ничего сделать нельзя, то это БОМБА, если почтовый сервер повредился и выходит, что никакие копии на локальный диск не спасут.

3. Вот именно, если поддерживают идентичную систему хранения и можно достучаться до админов двух хостингов, чтобы те занялись вопросом.
 
1. Это молча. Зависит от настроек и вашего желания с ними разбираться.
2. Если хостинг недоступен, то он недоступен. Да, письма, МОЖЕТ БЫТЬ, есть в локальном кеше. Но это IMAP, сам протокол не подразумевает и не гарантирует наличие локальных копий писем. (Впрочем, в этом случае всё просто, при недоступном хостинге у вас совершенно точно не будет изменяться локальная база, и можно спокойно копировать то, что удастся скопировать.)
3. Опять же, к Бату это отношения не имеет.
 
1. Вроде что-то ответили, но практической пользы в ответе нет. В любом случае спасибо за попытку.

2. Про IMAP все известно. Вопрос был в том, что можно ли из локального кеша скопировать данные, например, в общую папку, чтобы информацию не потерять. Я такого способа не знаю. И спокойно копировать из кешированных папок в общую не выходит. Не дает The Bat и уговорить его не получилось.
При запуске программы ящик сразу же пытается обновить данные. Если интернет отключаю, то скопировать данные не дает. Если подключаю, то обратившись на сервер (где вновь созданный ящик с пустой базой) обновляется и сносит все кешированные папки на локальном компьютере - их же на удаленном сервере нет. Поэтому рекомендация  "можно спокойно копировать" не действенна.

3. Само-собой. Это было лишь иллюстрацией, что другими способами вопрос решить затруднительно.

В общем, если работать по IMAP, то нужно работать только с платным хостингом и регулярно делать бекапы почтовой базы хостинга. Практической пользы от резервной копии ящика, настроенного на IMAP, в The Bat  не увидел.
 
Недавно переонсил полсотни людей с их ящиками из бата на imap сервер.. кое-что описал, может что понадобится Перенос почты из TheBat на сервер Cyrus-IMAP
 
Интересно.
 
Вопрос был в том, что можно ли из локального кеша скопировать данные,  например, в общую папку, чтобы информацию не потерять. Я такого способа  не знаю.
Cпокойно. Создаете общую папку (правай кнопка в дерево ящиков- новая общая папка)  с любым имененем, в ней подпапки вход. исх. ит.д как угодно обзываете и все.. копируете в них что хотите. У меня есть такая лабуда на каждом компе из 5 что работают с общим ящиком. Каждые 6 мес копирую каждому в эту папку почту и на последнем компе переношу письма. Общий ящик чистый все имеют доступ к старой почте, новая для всех есть.
Изменено: Сергей - 24.05.2016 14:59:48
 
Сергей, спасибо за то, что поделились своим рецептом. Не рабочим, правда. Это легко проверить, если отключите у себя Интернет (чтобы быть уверенным, что данные берутся из кеша, а не с сервера) создадите общую папку и попробуете туда что-то скопировать из IMAP папки. Результат будет отрицательный.

К слову, из кеша я данные вытаскивал только экспортом всех писем из кешированой папки, а потом импортом по месту. Медленно и извратно.

А вообще, как я прочувствовал на себе, лучше иметь альтернативные варианты резервирования данных. Например, вот я описал решение с использованием MailStore: https://www.ritlabs.com/ru/forums/forum31/topic12799/  
Там нет таких неожиданностей как с резервной копией от TheBat.
Страницы: 1