Страницы: 1
RSS
Папки ящика и IMAP, Один ньанс , который мешает интуитивному восприятию почты, через the bat.
 
Я хочу, управлять почтой через The bat. взял 6.7.5.0 для теста, win7x64sp1
До этого брал другие после 6.х версии, и все до этого момента остается.

Запускаю , ввожу свой ящик xxx@gmail.com
Даю настройки для imap.
Запускается The Bat
Я вижу, только четыре системные папки:
Входящие
Исходящие
Отправленные
Корзина


Я сразу вижу (1 момент) - мои imap папки программа не увидела.

Я нажимаю (Управление папками IMAP) и типа там просто нажимаю ОК и мои папки появляются.

Теперь пытаюсь разобраться, почему у меня есть в Бате три папки :
Отправленные(системная)
Gmail\Sent Mail
Отправленные (моя Imap)

Хочу в Отправленные(системная) увидеть, всю отправленную почту.
И перед мной появляется этот ньанс - ради которого я тут.

Иду в свойства папки (Отправленные) и не вижу там, ничего, что указывает этой папке на привязку к IMAP папке.

Думаю, ну ок.
Спрашиваю себя, а почему это прокатывает с папкой Входящие (системная) ?

Иду в свойства папки Входящие(Системная) и вижу там свойство (Свойства IMAP) и там указано "Полный путь папки IMAP"="INBOX" и делаю вывод, поэтому то, оно и работает, что тут есть такое свойство.

А для системных папок (Исходящие, Отправленные, Корзина) свойства "Свойства IMAP" просто нету.
И так остаются у меня они пустыми.Никуда сдвинуть или приспособить их немогу.

Ребят, как так можно ?
Программы не может наложить IMAP папки сервера на свои системные папки, кроме Входящие.

Поправте, пожалуйста вашу идеологию.
Хочется еще добавить эмоций, про эту всю нелепицу :(
Изменено: ALexei Kozlov - 24.12.2014 07:53:09
 
Простите, это где это вы нашли седьмую версию бата? Последняя у нас 6.7.5 на сегодня.

А то, что с IMAP Бат работает через пень-колоду - это ни для кого не секрет, кроме разработчиков.
 
ALexei Kozlov,
Если честно, то из вашей тирады ничего не понятно.

Но если я правильно понял, то вам надо сделать следующие настройки в The Bat!:
В свойствах ящика: Управление почтой - Настройка IMAP: корневая папка [Gmail]
далее ставите галочки на "Отправленные" и "Корзина" и выбираете свои серверные папки.
 
Надо же:)
Да, заработало по совету от Андрея Верхоглядова.

Андрей, моя триада не понятна тем, кто знает как это делать.
А те, кто не знает про эти настройки , им очень понятно.

Почему же тогда, мастер настройки почтовых ящиков умалчивает об этом важном параметре?

Только все равно есть ньанс.
Если корневой поставить [Gmail], то доступ к мною созданным папкам сразу обрубается.
То есть либо то, либо то.
 
По поводу мастера, новый IMAP ящик должен спрашивать пользователя про ассоциации папок сервера с локальными. IMO.
И не через наоборот, как делает сейчас, а прямо.
"Вот тут на сервере обнаружены папки: <список>. Какие локальные папки вы хотите им сопоставить?"
 
ALexei Kozlov,
Смотрите. Протокол IMAP подразумевает под собой, что вся информация (папки, письма) хранятся на сервере и когда вы ими оперируете (создаете, удаляете, перемещаете), то все вы делаете на сервере а не на локальном компьютере.

Gmail вообще не очень "хороший" почтовый сервер для работы с почтовыми клиентами из-за специфики организации работы; в ящике Gmail все письма (полученные, отправленные, помеченные и т.д.) хранятся одним списком, а якобы папки "входящие", "отправленные" и т.д. это ярлыки, а не папки в классическом понимании. Почтовые программы, в том числе и The Bat! оперируют именно с папками, т.е. для входящих своя папка, для отправленных своя папка и т.д. Поэтому и настройки не всегда очевидны и корректны.
Возвращаясь к Gmail; на сервере разрешается создавать ярлыки только в корне сервиса, а это и есть в понимании The Bat! корневая папка [Gmail]. Т.е. при такой настройке как я написал в предыдущем посте, когда вы создаете папку в The Bat! создается соответствующий ярлык в Gmail.
 
Андрей,
а разве почтовые клиенты не подразумевают под собой, поддержку таких схем работы почтовых серверов?
thunderbird и другие, почему то это делают автоматом.
Ведь, не обязательно уповать на то, что сервера Gmail работают по какой то своей схеме отличной от протокола IMAP.
Можно, иметь просто настройки для каждого такого сервера и пользователю всегда показывать визуально одинаковую картинку не зависимо от imap сервера.
 
ALexei Kozlov,
На этот вопрос я, увы, ответить не могут.
По моему мнению у The Bat! вообще не самая лучшая реализация работы с IMAP поэтому и возникают вроде такие очевидные недоразумения которые отсутствуют в других почтовых клиентах.
Жаль, что разработчики не общаются в форуме.

С наступающим Новым 2015 годом !!!
Желаю крепкого здоровья, удачи, терпимости и взаимопонимания с близкими, родными и просто чужими людьми.
 
Разница между 6.7.5 и 6.7.7

+ 6.7.7
Теперь по-умолчанию подставляется [Gmail] в Корневую папку
- 6.7.7
Нельзя теперь вывести одновременно как папки Корневой папки, так и папки в нее , как было в 6.7.5

То есть в 6.7.7 ведет себя так:
Если убрать Корневую папку, то выводим все папки вне корневой папки.
Далее хочется прилинковать системные с корневыми.
Устанавливаем Корневую папку= Gmail и 6.7.7 убирает из дерева все папки вне Корневой и оставляет только из Корневой.

В 6.7.5 это трюк удается. Выводим папки вне Корневой, идем ставим Корневую Папку и у нас сохраняются и те и те папки.

Я думаю, понятно, что пользователь всегда хочет сам выбирать , набор папок, а не чтобы программа фильтровала папки по значению в Корневой папке.
 
Ну, я как бы об этом писал в https://www.ritlabs.com/ru/forums/messages/forum3/topic12059/message41372/#message41372
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как отключить встроенньіе папки чтобьі бьіли только IMAPовские?
Изменено: Yuri King - 25.02.2018 23:07:56
Страницы: 1