Страницы: 1
RSS
IMAP - очистка сервера - как правильно ?, Сервер переполнился - очистил сервер - все письма на компе удалились - радостно то как...
 
Помогите разобраться. Перестали поступать письма. Оказалось, что сервер переполнился.
Не понял как очистить сервер из Бата. Вышел напрямую в ящик через сайт провайдера и очистил сервер.
Каково было мое удивление, когда на компе не осталось ни одного письма !!! Не имел прежде опыта с этим IMAP.
Оказывается он синхронизируется с компом. С моей точки зрения это подстава. Зачем на компе то все удалять ???

Хорошо у меня было сохранение (потерял письма за месяц примерно).

Как правильно делать очистку сервера из Бата (без удаления писем на компе) ?
Не нашел ничего такого в Бате.

Я бы ушел с этого IMAP. Как хорош был режим Диспетчера в старом Бате. Или я чего то не понимаю (наверное) или
все только стало хуже (не хотелось бы)....

С уважением,
Петр
 
Протокол IMAP не подразумевает возможность оставлять письма на локальном компьютере при их удалении с сервера. Это специфика протокола.
Как вариант, вы можете создать локальную папку в The Bat! и просто перенести/скопировать письма из IMAP папки в локальную папку.
 
Спасибо за овтет.
У меня ящик на сервере переполняется раз в квартал. Мне IMAP не подходит.

Я так понимаю, что я сам выбрал IMAP по незнанию при установке Bat.
Надо было просто выбрать POP3.

Подскажите, пжлста, как теперь вернуть POP3.

1 вариант:
Снести Bat. Письма наверняка на сервере остануться.
Потом установить Bat. Завести тот же ящик, но уже на POP3. Письма по идее должны все появиться ?

2 вариант:
Удалить ящик в Bat. Удалится ли при этом почта на сервере ? Создать новый с POP3.

3 вариант:
Сделать резервную копию ящика. Потом удалить ящик в Bat. Сделать новый ящик с POP3.
Восстановить в него резервную копию.

4 вариант:
Как же лучше сделать, чтобы ничего не потерять ???

С уважением,
Николай
 
Николай, а на каком сервере у вас заведен почтовый ящик ? если конечно это публичный сервер типа Yandex, Google.

Второй вариант это ваш, но с единственным нюансом. Сначала создаете новый ящик, а потом удаляете старый потому что если у вас в The Bat! всего один ящик настроенный то программа его удалить не даст. Почта на сервере не удалится. И еще посмотрите на своем почтовом сервере (Yandex, Google и т.д.) чтобы был включен доступ по протоколу POP3 - это делается через веб-интерфейс.

Протокол IMAP хорош тем, что к письмам на сервере можно получить доступ с нескольких компьютеров/планшетов и  т.д. И второй момент можно пользоваться разными почтовыми программами (Outlook, The Bat!, Thunderbird и т.д.) на разных системах (Windows, Linux, MacOS). И третий момент, если переустанавливать операционную систему, то можно не беспокоиться о том чтобы делать резервную копию писем - они все на сервере находятся.
Но если планируется пользоваться почтой на одном компьютере, периодически ее архивировать, то пожалуй POP3 это оптимальный выбор.
При использовании POP3 все равно желательно переносить письма из папки "Входящие" через какое то время чтобы объем почтовой базы был не сильно велик чтобы избежать возможных тормозов, а также проводить периодическое сжатие почтовой базы.

p.s. А почему не рассматриваете такой вариант, чтобы использовать протокол IMAP как сейчас у вас, но создать несколько локальных папок и переносить письма из папки "Входящие" в эти созданные локальные папки; т.е. делать так называемый архив. И после этого удалять старые письма с почтового сервера ?
 
Всем привет!

Хочу просто поделиться решением, может кому-то тоже пригодится.

The Bat! Professional Edition, Версия 7.4.16 (64-битная)
Протокол IMAP4, почтовый сервер Exchange2010_SP2.

Если я удаляю или перемещаю письма между папками, то на самом сервере письма остаются и их видно через WEB клиента.
Как и я, в поисковиках люди часто ищут "The Bat не удаляет письма с сервера Exchange по протоколу IMAP / IMAP4".
Решилось установкой двух галочек о сжатии папок после удаления и опустошения.

Картинки тут, к сожалению, не вставляются, поэтому, словами...
1) Форма: "Свойства почтового ящика - Управление почтой \ Удаление", ставим галочку "Автоматически сжимать папки после опустошения".
2) Форма: "Свойства почтового ящика - Управление почтой \ Настройка IMAP", ставим галочку "Сжать папку после удаления письма".

Удаление и перемещение будет более долгим, но зато все как надо.
Удачной настройки!
 
Доброго времени суток! Вопрос по The Bat! Home Edition
Версия 7.4.16 ! Не могу найти "кнопку" как удалять письма с сервера, помогите пожалуйста......Есть в сети настройка на этот счет, но он на старую версию
Страницы: 1