Страницы: 1
RSS
Ошибка - Приветствие TLS не завершено. Недействительный сертификат сервера, Полная ошибка - Приветствие TLS не завершено. Недействительный сертификат сервера (Поставщик цепочки этого S/MIME сертификата не найден).
 
Здравствуйте,

Я пользуюсь Bat 4.0.38
У меня почтовый ящик на mail.ru и вдруг, без всяких причин, при получении и отправке почты стало вылетать диалоговое окно:
"
Неизвестны сертификат СА
Сервер не представил корневой сертификат в сессии и соответствующий корневой сертификат не найден в адресной книге.

Это соединение не может быть секретным. Пожалуйста, свяжитесь с администратором Вашего сервера.

Продолжить?
"

При это почта отравляется и принимается. Но создаются неудобства с постоянным окном диалога и необходимостью нажимать кнопку "Ok".
Пожалуйста, объясните в чём причина и как её исправить.
Надеюсь на скорій ответ.

Ниже представлен тест из лога:

>17.08.2016, 10:00:27: FETCH - Свойства сертификата: 6D073776F021FFF0584DD913FC211230, алгоритм: RSA (2048 бит), Действителен с: 21.06.2016, по: 14.09.2018 23:59:59, на хосты в кол-ве 2 шт.: *.mail.ru, mail.ru.
>17.08.2016, 10:00:27: FETCH - Владелец: RU, RUSSIAN FEDERATION, Moscow, LLC Mail.Ru, IT, *.mail.ru.
>17.08.2016, 10:00:27: FETCH - Поставщик: US, GeoTrust Inc., GeoTrust SSL CA - G3.
>17.08.2016, 10:00:27: FETCH - Поставщик: US, GeoTrust Inc., GeoTrust Global CA.
!17.08.2016, 10:00:27: FETCH - Приветствие TLS не завершено. Недействительный сертификат сервера (Поставщик цепочки этого S/MIME сертификата не найден).

P.S.
Подобные вопросы на форуме читал, но там ситуация немного отличается и те решения не работают.
 
Нужно либо вручную найти и добавить  корневой сертификат в адресную книгу доверенных сертификатов, либо установить последнюю версию программы, где такой сертификат уже включен в пакет установки.
 
Спасибо за оперативный ответ.

Где я могу найти этот сертификат и как он выглядит?
У меня стоит последняя версия Bat 4.0 - 4.0.38. Как раз после её скачивания и стал появляться этот диалог, раньше просто была ошибка без подробностей.
 
Тоже актуально. Версия 4.0.38.
 
И мне актуально, версия 4.0.38. Отправила запрос с саппорт mail.ru, если они дадут ссылку на сертификат, обязательно поделюсь.
 
мне помогли в тех поддержке бата ! дали файлик RootCA.ABD

вот ответ от ТП :

Здравствуйте,

Установите версию 4.0.38 и проверьте соединение в этой версии: https://www.ritlabs.com/ru/products/thebat/archive_version.php
Если проблема сохранится и в этой версии, то проделайте следующее:

1. Завершите работу программы
2. Откройте вашу папку почтовой базы при помощи "Пуск -> Выполнить -> %email% -> ОК"
3. Удалите файл RootCA.ABD
4. Перенесите в папку почтовой базы прикрепленный файл RootCA.ABD.
 
Во вложении Вашего сообщения нет никаких файлов?
Почему сама тех. поддержка Ritlabs здесь не выложила файл?
Кто-то из Ritlabs может подтвердить слова Андрея Поминова?
 
во вдожении ничего нет ! специально ничего не выкладывал ! чтоб не сказали что я "левый файл подсунул"
 
по размеру новый файл в два раза больше старого !

старый 213 кБ

новый 418 кБ
 
вот ответ суппорта ! чтобы не быть голословным

Здравствуйте,

Установите версию 4.0.38 и проверьте соединение в этой версии: https://www.ritlabs.com/ru/products/thebat/archive_version.php
Если проблема сохранится и в этой версии, то проделайте следующее:

1. Завершите работу программы
2. Откройте вашу папку почтовой базы при помощи "Пуск -> Выполнить -> %email% -> ОК"
3. Удалите файл RootCA.ABD
4. Перенесите в папку почтовой базы прикрепленный файл RootCA.ABD.
 
файл не выкладываю

да я так понял что и нельзя на этом форуме файлы прикреплять
 
Тогда вопрос к Ritlabs, как можно у вас получить новый файл RootCA.ABD для Bat 4.0.38?
 
В общем, сам спросил - сам нашел решение :)
Ставим триальную последнюю версию TheBat! 7.2, забираем оттуда файл файл  RootCA.ABD (размером 386 кб), удаляем триал, заменяем новым файлом RootCA.ABD  тот, что находится в папке TheBat! 4.038 и все работает!
Файл могу выложить сюда, но не уверен, что это разрешено правилами форума.

ps. Все таки выложу: https://cloud.mail.ru/public/5fF5/B2yTqsEmq
Если кто не доверяет, может взять из триала, а ленивые могут скачать по ссылке.
Изменено: Халит Курмаев - 18.08.2016 11:26:22
 
Вот мой опыт: у меня почтовый клиент The Bat! 4.2.36.4 с браузером Mozilla FireFox.
 
В операционной системе Windows XP SP3:
папка C:\Program Files\Mail.Ru\Guard
содержит исполняемый модуль: GuardMailRu.exe ver. 1.0.0.171 размером ~0.99 Mb.
папка C:\Documents and Settings\1\Application Data\The Bat!
содержит описатель - файл RootCA.ABD ~220 Kb
Его заменил на новый файл RootCA.ABD ~385 Kb с сервера Mail.ru.

Заработало!
Евгений
 
Вот ссылка на новый файл на сайте Mail.ru
https://cloud.mail.ru/public/NG6Q/utVHqXJWd
 
Спасибо огромное Халит и Евгений!
Вы настоящие друзья!
Новый файл решил проблему.
 
Всё проще.
Options -> S/MIME and TLS -> Use Microsoft CryptoAPI.
И не нужны никакие файлики.
Страницы: 1