Страницы: 1
RSS
Проблема с удалением входящих писем и получением отчётов о доставке, Невозможно удалить письма из подпапки входящих, не приходят отчёты о доставке писем на сервер.

Здравствуйте!

Возникли две проблемы с настройкой почтового ящика в домене bk.ru.

1. Работа с почтой происходит в почтовом клиенте The Bat! Voyager Professional Edition 7.4.4.1,
настроенном по протоколу IMAP.
Настройка почтового ящика выполнена в соответствии с инструкциями:
https://help.mail.ru/mail-help/maildesktop/tb#imap

Есть родительская папка «Входящие», которая работает безукоризненно: входящие письма удаляются
и перемещаются. В этой же папке «Входящие» есть подпапка Eckse, которая работает не так, как папка
«Входящие», а именно: в ней невозможно удалить входящие письма. Например, при удалении отчёта
о прочтении письма он удаляется, но сразу же вновь появляется в подпапке Eckse. Переместить его
в папку «Корзина» также невозможно: он перемещается, но сразу же возвращается назад в папку Eckse.

Вид в почтовом клиенте:

Избавиться от ненужных писем пытаюсь 4-мя способами:
• Del;
• Shift + Del;
• ПКМ —> Письмо —> Удалить;
• ПКМ —> Письмо —> Переместить в папку... —> Корзина.
Увы, ничего не работает. Удаляемые письма опять возвращаются на своё место.

Такая проблема наблюдается только в подпапке Eckse. В папке «Отправленные», как и в папке «Входящие»,
все письма удаляются без проблем.

Настройки удаления в почтовом клиенте выполнены по инструкции (см. скриншот):

(слева инструкция, справа настройки в почтовом клиенте).

Правда, папка «Корзина» в настройках The Bat! Voyager именуется по-английски — Trash.

Настройки папок на bk.ru выглядят следующим образом:
Скрытый текст

2. Также при отправке писем не приходят отчёты об их доставке, отправляемые сервером.
А отчёты о прочтении писем, отправляемые самими получателями, приходят исправно.
В настройках нового письма включены оба отчёта: и о доставке, и о прочтении.
К сожалению, отчётов о прочтении мне недостаточно, поскольку получатели могут и не захотеть
отправлять их. Поэтому для меня важно видеть, доставлено ли письмо на сервер или нет.

Подскажите, пожалуйста, как же всё-таки необходимо настроить почтовый ящик и почтовый клиент, чтобы решить обе проблемы:

• удалять в Voyager ненужные письма из подпапки Eckse, чтобы они при этом удалялись на сервере;
• получать отчёты о доставке отправленных писем.

Заранее благодарю!
Изменено: Екатерина Богданова - 11.12.2017 21:44:49

Цитата
Екатерина Богданова написал:
Также при отправке писем не приходят отчёты об их доставке, отправляемые сервером.

не все почтовые сервера возвращают квиток доставки.

* у билайна, например, сервер (post.ru) может месяц или полгода исправно подтверждать доставку в ящик, а затем пару-тройку месяцев игнорировать флаг.

что касается проблемы с удалением (тоже вояджер) - у меня была такая с яндексом  и почта.рус . игрался с "использование папок imap в качестве стандартных". один раз помогло (трудно сказать - еще и папки создавались на серваке через веб. через бат глючило).
сейчас висит (на яндексе) один ящик (еще и домен idn)  - пока "галки" не сняты - не удалить письма (в исходящих), сниму - удаляются. но это яндекс, у них часто глючит, если домен idn. :)
кана почта.рус - просто забил, там у индусов глюк на глюке с любым клиентом оказался.
Изменено: Andrew Elisov - 08.12.2017 00:41:51 (добавка)

Andrew, спасибо за Ваш ответ!

Цитата
Andrew Elisov написал:
игрался с "использование папок imap в качестве стандартных".
Проверила в свойствах ящика использование папок IMAP в качестве стандартных.
Всё настроено верно: папка «Отправленные» в Voyager синхронизируется с папкой «Отправленные» на сервере, а папка «Корзина», соответственно, с «Корзиной» (см. скриншот).

Также экспериментировала с настройками удаления и для всех папок, и только для папки Eckse.
Если для альтернативного удаления выбрать «Пометить как удалённое, не использовать корзину»
и удалить письма сочетанием Shift + Del, они как будто удаляются. Но стоит только зайти в папку
«Корзина», как оказывается, что все удалённые письма почему-то переместились туда. Хотя они
должны удаляться, минуя корзину, как указано в настройках. Более того, при открытии папки
«Корзина» все удалённые письма начинают перемещаться из неё назад в папку Eckse, откуда
они были удалены.

То есть если корзину не трогать, всё вроде бы в порядке. Но стоит лишь заглянуть в неё,
как весь мусор вываливается назад. Какая-то у меня дырявая корзина... :-)

Цитата
Andrew Elisov написал:
не все  почтовые сервера возвращают квиток доставки.
Да, но те сервера, на которые отправляется моя почта, всегда присылали отчёты о доставке
и продолжают их присылать. У меня есть ещё один ящик (корпоративная почта на Reg.ru),
настроенный по протоколу POP3. Для каждого отправленного письма приходит отчёт о доставке
или о проблеме с доставкой. То есть на корпоративный ящик с POP3 отчёты о доставке приходят
исправно, а на мой ящик с IMAP за полмесяца использования так и не пришло ни одного.
Изменено: Екатерина Богданова - 09.12.2017 22:46:20

Цитата
Екатерина Богданова написал:
Проверила в свойствах ящика использование папок IMAP в качестве стандартных.
неа, снимите все галочки. папки "задвоятся" . удалите письма.

"У меня есть ещё один ящик (корпоративная почта на Reg.ru), настроенный по протоколу POP3." - я же написал "сервера" - сравнивать сервер на рег.ру и сервер мейлру или яндекс? тем паче - корпоративный ящик - может там стоит "автоответ" в настройках (снять все флаги и проверить - может квиток все равно придет). Реакция на флаг письма - дело исключительно сервера и все глюки - глюки сервера и к бату не имеют отношения.

вообще есть железное правило - если что-то глючит (в бате):
или убиваем ящик (можно снять бэкап ящика) и заводим заново (не трогая никаких настроек кроме адреса сервера логин\пароль)
или заводим второй идентичный  рядом (настройки не трогаем) и проверяем его :)

если не поможет - тикет разработчикам бата. ответят.

* да и транспорт-журнал_протоколов - включить логгирование (транспорт-журналы_протоколов+параметры-расширенное_журналирование). разработчики любят логи :)
** у меня почта через яндекс (99% и ящиков не менее 20ти) и там глючит любой клиент :)
Изменено: Andrew Elisov - 11.12.2017 12:18:46

И снова здравствуйте!

Обе проблемы решены, спешу поделиться решением. :-)
Огромное спасибо Andrew Elisov и Alexander Petrari из службы поддержки The Bat
за помощь в решении моей проблемы. Надеюсь, это поможет кому-то ещё.

1. Решение проблемы с удалением входящих писем
Цитата
Alexander Petrari написал:
Возможно, для этой папки у вас настроено правило сортировки, которое перемещает определённые письма в эту папку.
Когда удалённые письма попадают в «Корзину», это правило также срабатывает. Во избежание такого эффекта необходимо для этого правила сортировки на вкладке «Папки» выбрать опцию «Только выбранная папка» и выбрать, к примеру, только папку «Входящие». Другими словами, это правило будет срабатывать на соответствующих письмах, которые находятся во «Входящих».
Именно так и обстояло дело. Для подпапки Eckse у меня применялось правило сортировки, которое перемещало все письма от домена eckse.com в эту папку. И, как выяснилось, не только из папки «Входящие», но и из папки «Корзина». :-)
По совету Александра я выполнила следующие действия:
Ящик —> Настройка сортировщика писем —> Eckse —> вкладка «Папки» в правой части —> Только выбранная папка —> —> галочка напротив папки «Входящие» —> ОК.
Скриншоты в спойлере
Скрытый текст

После этого все ненужные письма (отчёты о прочтении) были успешно удалены из папки Eckse, а затем и из папки «Корзина».

2. Отчёты о доставке отправленных писем на сервер получателя
Цитата
Andrew Elisov написал:
не все почтовые сервера возвращают квиток доставки.
Цитата
Alexander Petrari написал:
Почтовая программа может отправлять вместе с письмами запрос о доставке письма на сервер, однако отчёт о доставке генерирует почтовый сервер. Получит ли отправитель письма отчёт о доставке, зависит от настроек почтового сервера.
Некоторые серверы игнорируют такие запросы и не отправляют отчёты о поступлении писем на сервер.

Как выяснилось, функция запроса подтверждения доставки почты на сервер получателя у Mail.ru, к сожалению, отсутствует.
Вот какой ответ дала служба поддержки:
Цитата
Мы не стали вводить автоматическую функцию подтверждения прочтения и доставки письма, чтобы оградить почтовые ящики от спама: очень часто при пробной рассылке спама его отправитель запрашивает подтверждение прочтения, чтобы убедиться, что почтовые ящики получателей существуют и работают.
Подтверждением доставки Вашего письма до почтового сервера получателя является отсутствие сообщения о его недоставке (в том случае, если Ваше сообщение изначально не содержало вирусов или спама).
То есть если отправлять почту с доменов mail.ru, inbox.ru, list.ru, bk.ru, отчёта о доставке писем на сервер получателя не будет. Можно получить только отчёт о прочтении письма, если получатель захочет его отправить (и если вы включили запрос отчёта о прочтении в настройках).
Изменено: Екатерина Богданова - 13.12.2017 21:22:47
Страницы: 1