Страницы: 1
RSS
Ускорение TheBat, с ящиками по протоколу IMAP
 
На формуме многие жалуются на тормоза TheBat, если используются ящики, работающие по протоколу IMAP. Хотел бы поделиться своими "ускорялками".

Неплохо самому TheBat обеспечить соответствующую матчасть как внутри так и снаружи.
1) Самый лучший и простой вариант разместить базу самого TheBat на SSD диск.
Общая скорость возрастает существенно. Стоимость таких дисков сейчас более чем доступна. Ну и саму Windows так же неплохо переселить туда же, если вы еще это не сделали.  :o

2) Если у вас большая база и почта живет на своем домене, то так же стоит подумать о быстром хостинге. Например почтовый хостинг Джино очень бюджетный и вполне  хорош для небольших баз, но поскольку он реализован на обычных дисках, то по IMAP будет тупить на больших базах.
Оптимально выбрать почтовый хостинг SSD дисках.

Если база небольшая <10ГБт, то подойдет любой простой хостинг с SSD или ВПС на SSD. Если база >30 Гбт, то придется перепрыгивать на затратные тарифы, что не всегда экономические целесообразно.


Рекомендации реализуются просто и надеюсь, что в помощь.  :D
 
Когда длительно и главное плотно пользуешься TheBat, то неизбежно накапливается куча кешей, логов, конфигурационные файлы после обновлений версий могут хромать и т.п., что приводит к заметному снижению скорости работы. Причем это сходу не видно, а скорость работы падает постепенно и ты даже представить не можешь, что может быть быстрее. Просто думаешь, что наверное база большая, плохая скорость соединения с почтовым сервером, сама оболочка TheBat устаревшая и т.п. Дошло до того, что программа начала помимо всего прочего ещё и долго закрываться.
Обратился в поддержку и получил хорошее решение:

1. Завершите работу программы The Bat! и очистите папку временных файлов, быстро открыть которую можно при помощи "Пуск -> Выполнить -> %temp% -> OK" (нажмите сочетание клавиш Windows+R для вызова меню "Выполнить").
2. Откройте папку почтовой базы при помощи "Пуск -> Выполнить -> %email% -> ОК".
3. Удалите файлы CONFIG.CDB, ex_log.txt, Events.CFG~, Events.~CFG~, Events.CFG, GROUPS.CFG и thebat64_Exceptions.log.
4. Запустите программу и проведите сжатие всех папок всех почтовых ящиков в меню "Папка\Управление папками".


В общем спасибо поддержке. Скорость работы TheBat увеличилась в разы.
 
Удаление файла config.cdb ведёт к удалению настроек тегов и отображения колонок писем, а также назначенных пользователем горячих клавиш. Совет вредный, точнее - совсем дурной.
Модератор. Не являюсь сотрудником RitLabs (I'm not an employee of Ritlabs). https://belrus.biz/vendors/ritlabs.html
 
Хорошо, что вы обратили внимание.
Значит на файл config.cdb стоит обратить внимание и удалять его в крайнем случае, а лучше пожалеть и оставить.  :)
 
Довелось мне помогать пользователю с настройкой TheBat! Жаловался, что "тормозит, подвисает при выключении", у меня как раз была рекомендация от поддержки как действовать.  Удаление всех файлов перечисленных выше кроме config.cdb не привело к решению проблемы. А вот переименование файла config.cdb в old-config.cdb самым что ни на есть благотворным образом отразилась на скорости работы. TheBat стал летать. Оно и понятно, old-config.cdb имел размер 258 Мбт, а авто созданный config.cdb после запуска TheBat 33 МБт.
 
Мне повторить мой пост почему это вредно? Нет, если у пользователя нет своих настроек, то и огнём оно гори. Но для меня лично те же теги или шоткаты потерять, нафиг-нафиг.
Модератор. Не являюсь сотрудником RitLabs (I'm not an employee of Ritlabs). https://belrus.biz/vendors/ritlabs.html
 
Мне помогло, спасибо огромное!
Страницы: 1