Страницы: 1
RSS
Удаление дубликатов в виртуальной папке, Возможно ли это?
 
Я хочу удалить дубликаты, встречающиеся сразу в нескольких (а не в одной) папке. Правильно ли я понимаю, что собрать письма из этих папок в виртуальную и сделать удаление дубликатов не сработает? Есть ли какие-либо ещё варианты, как добиться нужного результата?
 
Цитата
Борис Шапиро написал:
Я хочу удалить дубликаты, встречающиеся сразу в нескольких (а не в одной) папке.
Дубликаты, разброшенные по разным папкам, можно удалить с помощью двух фильтров. Для начала нужно создать обычную общую папку, в которую будут временно перемещаться сообщения из других папок с дубликатами. После того, как вы собрали все сообщения в этой временной папке, удалите вручную дубликаты. Следующим шагом будет вставка сообщений из временной папки на их исходные позиции.

Теперь по очереди:

1. Создайте общую папку, например, с именем «Временный».

2. В сортировщике в группе общих правил создайте фильтр прочитанных писем, реагирующий на любое сообщение. Фильтр добавляет заметку к сообщению и перемещает его во временную папку. Содержимым заметки является макрос %FolderFullName (т.е. сообщение будет содержать информацию об исходном местоположении). Лучший способ активировать такой фильтр — вручную использовать комбинацию клавиш (например, Ctrl + F11). Также следует помнить, что фильтр должен работать на выбранных ящиках.
Цитата
Общие правила:
Условие:
    Любое письмо
Действия:
    Установить текст заметки %FolderFullName
    Переместить в папку \\Временный

3. В сортировщике в группе общих правил создайте второй фильтр прочитанных писем, реагирующий на сообщение из заметкой. Этот фильтр переносит сообщения из папки "Временный" в исходные папки (такие же, как в заметку ввел первый фильтр, т.е. имя папки назначения будет определено макросом %Memo). Второй операцией этого фильтра является удаление заметки, что достигается вставкой пустой заметки. Активировать такой фильтр лучше всего также вручную с помощью комбинации клавиш (например, Ctrl + F10).
Цитата
Общие правила:
Условие:
    Заметки соответствуют .*
Действия:
    Переместить в папку %Memo
    Установить текст заметки <пустой>
Изменено: Zygmunt Wereszczyński - 04.03.2022 01:28:18
 
Класс! Спасибо огромное!

А применительно к IMAP-серверу стоит что-нибудь сделать с настройками, чтобы оптимизировать этот процесс (сделать его максимально оффлайновым)? Уж больно большие объёмы. Но тела писем уже все выкачаны (не только заголовки).
 
Ещё вот что интересно: как Мышь выбирает, какой именно из дублей удалить, и можно ли на это как-то повлиять? Каюсь, не уточнил ситуацию: просто у меня после судорожной миграции с гмэйла все письма свалились во Входящие. А их уже существовавшие копии лежат рассортированными в папках. Хотелось бы удалить лишние именно неотсортированные дубли. А то если Бат начнёт отсортированные удалять, это будет кисло...
Изменено: Борис Шапиро - 04.03.2022 16:42:22
 
Цитата
Борис Шапиро написал:
Ещё вот что интересно: как Мышь выбирает, какой именно из дублей удалить, и можно ли на это как-то повлиять?
Для настройки поиска дубликатов используют параметры командной строки:
  • — Параметр /DEDUPIGNOREDATE исключает из сравнения дату и время создания сообщения при поиске дубликатов — сравниваются только поля Кому, От и Message-ID.
  • — Параметры /DEDUPIGNORETOMSGID и /DEDUPIGNOREMSGID — изменяют критерии обнаружения дубликатов сообщений в папках по умолчанию так, чтобы поля заголовка Кому и Message-ID (для /DEDUPIGNORETOMSGID) или только Message-ID (для /DEDUPIGNOREMSGID) игнорировались при сравнении.
  • — Параметр /DEDUPIGNORETO исключает поле заголовка Кому из сравнения.
Вам надо проверить на одном-двух сообщенияах что будет удалено: или сообщение из папки Входящие, или другое. Если Бат начнёт отсортированные удалять, тогда подумаем как решить проблему.

Про IMAP-сервер я не помогу, так просто я не знаю как это сделать.
Изменено: Zygmunt Wereszczyński - 04.03.2022 19:29:21
 
Жаль, что нельзя услышать от самих разработчиков - по какому принципу Бат выбирает кандидатов на удаление дублей и как на это повлиять. Про указанные ключи командной строки я знаю, мне они ни к чему (дубли-то, вроде как, полные)...
 
Я проверил порядок удаления дубликатов:

Если первый фильтр работает сначала с сообщениями, отсортированными по папкам, а затем с сообщениями в папке «Входящие», то будут удалены дубликаты из папки «Входящие». Если сначала отфильтровать папку «Входящие», тогда будут удалены дубликаты из других папок.

Конечно, перед этими операциями стоит сделать бэкап.
Страницы: 1